Сваямба Чамунды

Сваямбху  
Статья опубликована: 2008-05-22

Считается, что битва Богини с демонами Чандой и Мундой, описанная в труде МаркандейиДеви Махатмья” произошла в штате Химачал прадеш, недалеко от Дарамсалы.

По крайней мере именно здесь хранится сваямба Чамунды – это имя получила Богиня, убившая этих двух демонов. Около сваямбы построен храм. Само место очень живописно – оно находится невысоко в горах (километр над уровнем моря), рядом течет река Бал Ганга.

Сваямба находится внутри огромного камня – он на первой фотографии.

 

Как добраться

Сваямба эта находится в городе (точнее, деревушке), которую местные называют Чамундаджи. В нее из Дарамсалы ходит автобус, но 15 километров он тащиться полтора часа. На такси можно доехать чуть быстрее, чем за час.

Что посмотреть

Помимо самого храма смотреть здесь абсолютно нечего. Правда, можно очень хорошо скоротать время, посидев у реки.

Напротив храма, на другом берегу, находится местный крематорий. Работает он, слава богу, далеко не всегда, так что сидение у реки не будет омрачено.

Рядом с храмом есть бассейн, в котором плавает катамаран. Кто догадался построить этот аттракцион на территории храмового комплекса – загадка. Но, очевидно, этот человек не беден.

Важная информация

Местные говорят, что это не настоящая сваямба.

Т.е. вибрации там есть, и само место очень приятное. Но сваямба была обнаружена существенно позже битвы, лет 300 назад (саму битву датируют 140-ым веком до нашей эры). Кому-то из местных явилась во сне Богиня и указала, где нужно копать, чтобы найти сваямбу.

А битва, по словам местных, проходила немного в другом месте – нужно отъехать на пару километров от храма в сторону Дарамсалы и затем по тропинке три часа идти в горы. Там находится оригинальная сваямба.

Мы там не были, наверняка рассказать, увы, не можем.

См. также статьи: Сапташрунги Деви, Деви (Богиня) Каньякумари, Скорость движения автобусов, Междугороднее такси.
См. также следующие темы: Гималаи, Химачал прадеш.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.