Городское такси

Информация для туристов  
Статья опубликована: 2008-05-16

Не всегда удобно кататься на рикшах – иногда багаж в них не помещается, иногда ехать далеко (и не хочется трястись в этой «мотодрыжке»), а иногда их и вовсе нет – как, например, в центре Мумбая.

Хороший выход – индийское городское такси.

Виды

Собственно, ровно два вида: государственное и частное.

Государственное такси, как правило, ждет вас на вокзалах и автобусных станциях. Как правило, это черные Амбассадоры (см. фото).


Частное такси вызывается по телефону или из турагентства. Удобно, когда вам в три часа ночи нужно ехать в аэропорт – можно попросить портье в гостинице заказать такси на удобное вам время.

Стоимость

С частным такси – все понятно: как договоришься. Договорившись с агентством нужно потом не уступать попрошайкам-водителям и не доплачивать 10-15 рупий за вещи или еще за что-то.

С государственным такси есть несколько вариантов:

  • Универсальный «как договоришься».
  • С помощью офисов предоплаты – prepaid office – они есть, как правило, в крупных городах на вокзалах. Вам дадут специальный талон, на котором будет указана сумма. Это самый дешевый способ, но доступен далеко не всегда.
  • По показателям на счетчике. Распространено в Мумбае и некоторых других городах. Проследите, чтобы водитель включил счетчик (он похож на небольшой скворечник и располагается с внешней стороны машины). По окончании поездки посмотрите в специальной таблице (обязана быть у водителя и зовется «card», а показатель на счетчике – «meter»).

Не дайте возможность водителю запудрить себе голову. Водители, как правило, жадные и беспардонные. Если вы абсолютно уверены, что он вас обманывает (а не вы, некорректно сказав ему пункт назначения) – смело зовите полицию. Это помогает.

См. также статьи: Попрошайки, Рикши, Междугороднее такси.
См. также следующие темы: Путешествия по Индии.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.