Маркандейя

Личности  
Статья опубликована: 2008-02-14

История Маркандейи

У отца Маркандейи не было детей, его родители были несчастливы. Они молились Шиве о ребенке. Шива им ответил: «Я дам вам сына, но возьму его назад через 16 лет. Так что он будет жить только 16 лет». Так родители приняли дар Шивы, вместе со своего рода проклятием. Родители, конечно, были очень разочарованы тем фактом, что их ребенок умрет в возрасте шестнадцати лет. Сын рос очень умным и религиозным.

Как-то раз он спросил отца: «Почему ты выглядишь таким обеспокоенным» - и отец рассказал ему, что он скоро умрет. «Кто может преодолеть слова Шивы? Он так сказал, и никто не может нейтрализовать это проклятие. Если бы ты не рождался, мы бы и не были привязаны к тебе. А так ты родился, и мы очень привязались к тебе».

Но Маркандейя был очень мудрым, Он сказал: «Нет, я знаю кое-кого, Я знаю Ади Шакти.» И он пошел к Сапташрунгисваямбе Ади Шакти.


Там Он молился Ей (на горе Маркадейи). Никто до этого не молился Ади Шакти. Люди молились Джагадамбе и другим богам. Он же молился самой Ади Шакти, которая является Богом, Она проявлена в Сапташрунги, можно видеть Ее лицо. Ее называют Сапташрунги, потому что на Ее голове находятся 7 чакр («шринга» – вершина, «сапта» - семь).

Благодаря молитвам Маркандейи все место настолько наполнилось вибрациями, что сам Шива не мог к Нему прикоснуться.

Маркандейя был первым, кто написал об Ади Шакти. Шанкарачарья, когда писал об Ади Шакти, использовал труды Маркандейи. Он же первым написал о Кундалини, о самореализации.

Есть еще три сваямбы Богини в Махараштре: МахакалиТулсапуре), Махалакшми (в Колхапуре) и МахасарасватиМахоре).

Маркандейя, фактически, был любимым сыном Ади Шакти, потому что Она проявилась в Сапташрунги для Него. До Его рождения никто и не думал о том, что Ади Шакти может инкарнироваться.

Позже Маркандейя инкарнировался как Будда, а затем – как Ади Шанкарачарья. А первая Его инкарнация – сын Рамы, Лав, про которого говорят, что Он отправился в Россию, благодаря чему славяне получили свое имя.

Другой сын Рамы, Куш, пошел в китай, поэтому китайцев зовут Кушанами. Позже эти братья инкарнировались как Хассан и Хуссейн, как Махавира и Будда, как Шанкарачарья и Гьянешвара.

«Марканда» означает сильную личность. Маркандейя – это имя солнца.

Со слов Шри Матаджи, Вена, 9.06.1988


См. также статьи: Сапташрунги Деви, Гора Маркандейи.
См. также следующие темы: Истории, Махараштра.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.
 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.