Оплата сотовой связи в Индии

Информация для туристов  
Статья опубликована: 2008-03-31

Положить деньги на мобильный телефон в Индии – проще простого. Главное, знать сколько.

Где

Положить деньги можно либо в обычном простом магазинчике, торгующим чем попало, но с надписью Airtel или Idea (надпись конкретного провайдера значения не имеет – там обслуживаются либо все компании, либо вам там подскажут, куда обратиться), либо в офисе телефонной компании.

На индийском варианте английского для описания процесса оплаты сотовой связи используется слово “Recharge”.

Вопрос «скажите, пожалуйста, можно ли в вашем магазине положить деньги на мой телефон с сим-картой Airtel» таким образом можно упростить до банального «Airtel recharge?»

Как

Оплата производится путем отправки продавцом специального СМС. Деньги передаются продавцу только после того, как на ваш телефон пришел СМС с указанием суммы оплаты.


Сколько

В этом – главная хитрость.

Не удивляйтесь, если, положив 100 рупий на телефон вы получите лишь 60 рупий на своем счету. Дело в том, что в Индии оплачиваются две составляющие мобильной связи: talktime (разговор) и validity (срок действия сим-карты). Причем все может быть очень запутано.

Например, в Махараштре положив 540 рупий на Airtel, вы получите сим-карту, действующую в течении года + 10 рупий для разговора. Положив там же 264 рупии, вы не продлите срок действия карты, однако на вашем счету окажутся все 264 рупии. Такие суммы, которые целиком зачисляются на счет, называются Full talktime.

Как правило, продавцы знают, сколько денег нужно положить на телефон для Full talktime, но эти суммы различаются в разных штатах. Покупая симку в Махараштре и находясь в Тамил Наду нужно оплачивать карту по тарифам Махараштры.

СМС по Индии стоит 1 рупию, а при отправке заграницу – 5 рупий.

Советы

Если вы часто катаетесь в Индию, то можно купить lifetime validity – от 500 до 1000 рупий за «вечную» симку, и дальше уже оплачивать только talktime.

Если вы приехали на месяц, то и оплатите месяц. Не платите по 100-200 рупий (3-4 дня разговора).

Ну и, конечно, симку нужно покупать в том штате, где вы будете находиться дольше всего.

См. также статьи: Телефонная связь в Индии, Сотовая связь в Индии.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.