Попрошайки

Информация для туристов  
Статья опубликована: 2008-02-01

Частью туристической инфраструктуры наряду с гостиницами и ресторанами нередко являются и профессиональные попрошайки (хромые, слепые, сироты, певцы и т.д.) Давать им денег не следует ни в коем случае – как комары налетят десятки других. Подашь одному нищему – будешь подавать всем!

Как и везде, нищих используют преступные группировки - большая часть денег, которые те выпрашивают у окружающих, идет в карман "начальству".

Иногда встречаются "попрошайки-любители" - дети. Им просто по приколу "стрельнуть" у дяди-иностранца монетку, ручку. Таким подавать не надо тем более – непедагогично!

Брамины возле храмов могут "окучивать" иностранцев, предлагая навязчивый сервис (мантры, пуджи, фото рядом с ним и т.д.) порой не менее настойчиво, чем профессиональные нищие. Во избежание неприятных сцен ничего у браминов не берём, не фотографируемся с ними, денег не подаём.

Общее правило – не пререкаемся с ними, проявляем твёрдость и идём мимо, не отвлекаясь от удивительных достопримечательностей на попрошаек. Нищие, которых от года к году становится всё меньше, чувствуют это и не упорствуют.

См. также статьи: Путешествия по Индии, Рикши.
См. также следующие темы: Путешествия по Индии.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.