Девпраяг: начало Ганги

Святое место  
Статья опубликована: 2008-02-01

Ганга, священная индийская река, официально начинается в небольшом городе с 80 километрах от Ришикеша. Именно здесь сливаются две реки, которые образуют Гангу - Бхагиратхи и Алакнданда. Бхагиратхи берет свое начало в ледяной пещере Гомукх, а Алакнанда - в местечке Рудрапраяг, где она образуется от слияния двух других рек - Мандакини и Махаалакнанда. Мандакини берет свое начало в Кедарнатхе, Махаалакнанда - в Бадринатхе.


Левый приток - Бхагиратхи, правый - Алакнанда. Обратите внимание на разницу в цвете этих рек. Бхагиратхи более бурная река, поэтому цвет у нее темнее. Фотография, что наверху, снята зимой (2004 г.), а внизу - летом (2006 г.). Последняя фотография - вид из храма на Гангу.

 

На месте слияния двух рек построен храм. Он очень красив как днем, так и ночью. В храме можно окунуться в Гангу. Да только дело это довольно опасное - течение очень сильное, нужно крепко держаться за поручни.

Сам город, Девпраяг, довольно типичное горное поселение. Немного напоминает лабиринт. В городе есть где остановиться - к вашим услугам два отеля. Один - со стороны Бхагиратхи, т.н. "Guest house". Другой - в центральной части города, на горе. Дорога от второго отеля к реке займет около 40 минут.

Местные жители утверждают, что храм, виднеющийся на первой фотографии справа в углу, построен аж 10 тысяч лет назад.

 

Девпраяг находится на высоте 500-700 метров над уровнем моря. Там очень жарко летом и довольно прохладно зимой. Зимой окунаться в Гангу очень сложно - вода ледяная.

Из всех мест, связанных с Гангой и Гималаями, Девпраяг самый легкий для посещения. От Дели без проблем можно доехать до Ришикеша (или Харидвара - неважно, города находятся близко). А из Ришикеша примерно каждые полчаса отходят автобусы в сторону Кедарнатха, Бадринатха или Рудрапраяга, которые останавливаются в Девпраяге. Дорога от Ришикеша занимает около 3 часов - именно столько требуется автобусу для преодоления 70 километров горной дороги.

Полная информация на сайте про Гангу

См. также статьи: Бхагиратхи, Ганготри, Путешествия по Индии, Варанаси (Бенарес): первый город.
См. также следующие темы: Города Индии, Информация для туристов, Ганга, Реки, Гималаи, Уттаркханд.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.