Сапташрунги Деви

Сваямбху  
Статья опубликована: 2008-02-01

Сапташрунги (Saptashrungi, Saptashringi) - сваямба Шри Ади Шакти. Считается, что здесь происходила битва Махишасуры и Шри Дурги. Сваямба представляет собой часть горы с проступившим образом Богини Дурги:


Рядом со сваямбой находится одноименная деревня.

Слово "Сапташрунги" переводится с санскрита как "семь вершин". Однако это не означает, что здесь семь гор (Сапташрунги окружают 9 гор). Смысл состоит в том, что эта сваямба представляет саму Шри Ади Шакти, полную энергию Вселенной, т.е. все семь чакр.

Местонахождение

Деревня находится недалеко от города Насик, Махараштра - 60 км или 2 с половиной часа на автобусе.

Стоимость проезда по данным на 2007 год - 40 рупий.

Для того, чтобы доехать до Сапташрунги, нужно сесть на автобус в Насике с центральной автобусной остановке (CBS, Central Bus Station) на автобус до Сапташрунги (каждые 2 часа) или до Вани (каждый час). Если вы едите на автобусе до Вани, то нужно сойти на остановке Нандури. Деревушка Нандури находится у подножья горы. В гору, где, собственно, и находится деревня Сапташрунги, можно подняться на джипе (15-20 рупий за место) или пешком (час утомительного подъема).

Обратно из Сапташрунги в Насик можно проехать либо на том же автобусе либо за те же деньги на джипе. Рейсовые джипы отходят в Насик каждые 10-15 минут. После захода солнца уехать из Сапташрунги затруднительно - можно, разве что, заказать джип целиком, что будет стоить не одну сотню рупий.

Интересные места

Основная святына - сваямба Сапташрунги Деви. Она находится на горе, к ней ведет лестница.

Другое примечательное место - озеро Кали, гора Маркандейи.

Легенды

Считается, что после сражения богини Дурги с демоном Махишасурой (которое происходило не в каком-то определенном месте, а по всему миру) Дурга пришла отдыхать на Сапташрунги. После того, как Она омыла с себя кровь демона в озере Кали, Она ушла отдыхать внутрь горы. Считается, что это было 14-16 тысяч лет назад.

Через какое-то время мудрец Маркандейя пришел в эту местность медитировать. Он молился Шри Ади Шакти и Она пришла на его зов - в камне появилось Ее изображение и все место наполнилось вибрациями.

В том месте, где медитировал Маркандейя, на соседней горе, стоит храм. Добраться до него можно часа за два-три - недалеко от озера Кали находится лестница, которая ведет вниз. Дорога трудна и опасна - запросто можно свалиться и сломать шею.

На фотографиях – храм Маркандейи (две фотографии слева), окрестности Сапташрунги.


Другое место, которое рекомендуется посетить - дорога вокруг Сапташрунги. По пути к сваямбе, на лестнице, почти на самом верху, можно сойти на тропинку. По ней можно обойти всю гору - займет это часа полтора-два, в зависимости от темпа. Дорога несложная и очень живописная. Единственную трудность она может представлять, если обходить ее босиком.

Западная часть плато, на котором находится деревня, также крайне живописна. Там можно найти древнюю лестницу, ведующую вниз с горы. Оттуда же можно любоваться закатом. После заката возвращаться непросто - лучше прихватить фонарик.

Проживание

В деревне находится фешенебельный (по местным меркам) отель. Сутки стоят 250-300 рупий за номер с потрясающим видом на окрестные горы. Регистратура отеля находится не в самом отеле, а по пути к нему. С некоторого времени там даже говорят на английском, правда, не очень. За проживание требуют залог в 100 рупий, что немного необычно для индийских гостиниц.

Если вы собираетесь на Сапташрунги на один день (утром приехать, вечером уехать), то лучше всего взять что-нибудь перекусить с собой. В противном случае рекомендуется питаться исключительно фруктами/печеньем/Кока-колой. В местных "ресторанчиках" наблюдается жуткая антисанитария. Еда - на редкость низкого качества.

См. также статьи: Адаса - сваямбху Шри Ганеши, Вигнешвар – сваямба Ганеши, Маркандейя, Гора Маркандейи, Деви (Богиня) Каньякумари, Сваямба Чамунды.
См. также следующие темы: Святое место, Информация для туристов, Махараштра.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.